Stundenplan Sommersemester 2013 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
Funktionentheorie
VL, HG3.45, Sauvigny
1.Unternehmensführung
VL, HS A, Hipp
2.Interpolation und Approximation
UE, HG2.45, Cromme
3.Privatrecht II
UE, HS 1, Zschiegner
1.Privatrecht II
UE, HS 3, Zschiegner
2.Interpolation und Approximation
VL, HG2.45, Cromme
3.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR4, Mißler-Behr
   
09.15-
10.45
Investition und Finanzierung II
UE, HS 1, Beser
  1.Reale Außenwirtschaftslehre / Internationale Wirtschaftsbeziehungen
VL, HS A, C.Schubert
2.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
3.PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Hoppe
4.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, LG3A/353, Toebe
1.Unternehmensrechnung I
UE, HS 2, Woskowski
2.Privatrecht II
UE, ZBVI.04, Zschiegner
3.Privatrecht I - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.01, C.Meier
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, HS 1, Klose (B-Woche)
5.Investition und Finanzierung II
VL, HS A, Toebe
6.Funktionentheorie
VL, HG3.45, Sauvigny
 
11.30-
13.00
1.Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
2.Wachstum
UE, LG3A/324, Licht
3.Unternehmensrechnung II
UE, LG3B/305, Lüdtke
Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
1.Internationales Marketing/International Marketing
VL, ZHG/SR2, Baier
2.Funktionentheorie
UE, LG1A/121, Sauvigny, Henschke
3.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, GH, Uhlich
1.Reale Außenwirtschaftslehre / Internationale Wirtschaftsbeziehungen
UE, LG1A/304, Al-Mashat
2.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, HS 1, Klose (B-Woche)
3.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
Organisationsökonomie
VL, LG3A/324, Hipp
13.45-
15.15
1.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/SR4, Baier
2.Versicherungsmathematik I (Lebensversicherungsmathematik)
VL, HG2.44, Wunderlich
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Unternehmensrechnung II
VL, LG4B/3.16, D.Müller
3.Versicherungsmathematik I (Lebensversicherungsmathematik)
VL, HG2.44, Wunderlich
4.Doktoranden-, Diplomanden-, Master- und Bachelorkolloquium
KOL, ZBVI.03, Hipp, Gliem
5.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, LG3A/325, Beser (A-Woche)
1.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
2.Investition und Finanzierung IV
VL, ZBVI.01, Toebe
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, HS 2, Uhlich (B-Woche)
2.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ?, Beser, Manthey
3.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, GH, Albrecht
4.Wachstum
VL, HS A, N.N.
 
15.30-
17.00
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, Audimax 1, Uhlich
Privatrecht II
UE, HS 1, Zschiegner
1.Numerische Lineare Algebra
UE, HG2.45, A.Kleefeld
2.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
3.Organisationsökonomie
UE, LG3A/325, Gliem (A-Woche)
Unternehmensführung
SE, HS A, Litwin
 
17.30-
19.00
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, HS C, Uhlich (B-Woche)
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, GH, C.Schubert
3.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Beser
1.Investition und Finanzierung IV
UE, LG3A/325, Beser (B-Woche)
2.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, HS B, C.Schubert
1.Unternehmensrechnung I
VL, Audimax 2, D.Müller
2.Seminar zur Variationsrechnung
SE, HG3.45, Sauvigny, Hilschenz, Henschke
3.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/352, Schwuchow
4.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
1.Investition und Finanzierung II
TU, LG3A/406, Beser
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG3A/352, Schwuchow
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
380705 C.Schubert, Markusch, Schwuchow: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
410429 Bullinger: Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!