Stundenplan Sommersemester 2015 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  1.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSB, Litwin
2.Funktionentheorie
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
4.Ausgewählte Kapitel der Zeitreihenanalyse
SE, HG3.45, Mugler
1.PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Hahn
2.Privatrecht II
UE, LG1C/HS3, Zschiegner
   
09.15-
10.45
1.Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS1, Witkowska
2.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
1.Maßtheoretische Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
2.Differentialgeometrie
VL, HG2.45, Breuß
3.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
4.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/406, Schnellenbach
1.Funktionentheorie
UE, HG0.19, Hilschenz
2.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
3.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG3.45, Pickenhain, Wenzke
4.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, LG3A/353, Toebe
5.Seminar Optimierung
SE, HG2.09, Reemtsen
1.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
2.Privatrecht II
UE, ZBVI.04, Zschiegner
3.Funktionentheorie
VL, HG2.44, Sauvigny
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
11.30-
13.00
1.Maßtheoretische Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie
VL, ZHG/SR1, Freudenberg
2.Organisationsökonomie
VL, LG3A/324, Hipp, Neubert
3.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, M.Uhlig
4.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, Löffler
5.Unternehmensrechnung II
UE, LG3B/305, Lüdtke
Softwareprojektmanagement
VL, HG0.18, Lewerentz
1.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/338, Kreis
2.Softwareprojektmanagement
VL, LG1A/121, Lewerentz
3.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich
4.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, LG1A/HS1, Uhlich
1.Monte-Carlo-Verfahren
VL/UE, HG2.45, Gäbler
2.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
3.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
4.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Uhlich (A-Woche)
5.Wachstum
UE, LG1A/304, Al-Mashat
6.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Uhlich (B-Woche)
1.Differentialgeometrie
SE, HG3.45, Sauvigny
2.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, S.Hoppe
2.Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
3.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/HSB, M.Müller
4.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG3B/101, Saudhof
1.Softwareprojektmanagement
UE, HG0.18, Schubanz
2.Unternehmensrechnung II
VL, LG3B/305, D.Müller
3.Differentialgeometrie
UE, HG2.45, Breuß
4.Doktoranden-, Diplomanden-, Master- und Bachelorkolloquium
KOL, ZBVI.03, Hipp, Gliem
5.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
6.Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
OS, HG3.45, E.Köhler
7.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, LG10/433b, Witkowska
1.Investition und Finanzierung IV
UE, ZBVI.04, Beser (B-Woche)
2.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
3.Hilbertraummethoden II (Spektralanalysis)
VL, HG3.45, Pickenhain
1.Monte-Carlo-Verfahren
VL/UE, HG2.45, Gäbler
2.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
3.Hilbertraummethoden II (Spektralanalysis)
VL, HG3.45, Pickenhain
 
15.30-
17.00
1.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG3B/101, Saudhof
2.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/HSA, M.Müller
3.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
UE, LG1C/HS3, Raad
4.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, S.Hoppe
1.Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
2.Privatrecht II
UE, LG1A/HS1, Zschiegner
3.Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
1.Umweltpolitische Instrumente
UE, LG1A/HS2, Kreuz
2.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, LG10/433a, Beser
3.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
4.Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, Gliem (A-Woche)
Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, Litwin
 
17.30-
19.00
1.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
2.Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/HSA, Kreuz
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
1.Unternehmensrechnung I
VL, ZHG/Audimax 2, D.Müller
2.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
3.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/352, Schwuchow
Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, LG1A/HS2, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
410464 Schade: Wirtschaftsrecht
380511 Al-Mashat: Wachstum
380326 Hipp, Gliem, Halilovic, Litwin, Neubert, Umerkajew: Oberseminar Organisation, Personalmanagement und Unternehmensführung
111420 Breuß: Mathematische Bildverarbeitung
111421 Hoeltgen: Mathematische Bildverarbeitung

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!