Stundenplan Sommersemester 2016 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  1.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSB, Thommes
2.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
1.Privatrecht II
UE, LG1C/HS3, Zschiegner
2.PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Mißler-Behr
Umweltpolitische Instrumente
VL, ZHG/HSA, Kreuz
 
09.15-
10.45
1.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSB, Helke
2.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/352, Mihoci, Vökler, Krausche
1.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
2.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
3.Dynamische Systeme und Optimierung
SE, HG3.45, Felgenhauer
1.Wachstum
VL, LG3A/338, W.Berger
2.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
3.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, ZBVI.01, Toebe
4.Variationsrechnung
SE, HG2.44, Sauvigny
1.Funktionentheorie
VL, HG3.45, Pickenhain
2.Privatrecht II
UE, ZBVI.04, Zschiegner
3.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
5.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
1.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
2.Forschungs- und Masterseminar
OS, HG3.45, Pickenhain, Wenzke
11.30-
13.00
1.Softwaretechnik
UE, ZHG/HSC, M.Uhlig
2.Seminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich, Hartmann
3.Unternehmensrechnung II
UE, LG3A/353, M.Müller
4.Ganzzahlige Optimierung
VL, ZHG/SR1, Strehler
5.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, H.Kreis
1.Wachstum
UE, LG1C/HS3, Herrmann
2.Funktionentheorie
VL, HG3.45, Pickenhain
3.Ganzzahlige Optimierung
VL, HG0.17, Strehler
4.Softwareprojektmanagement
VL, HG0.18, Lewerentz
1.Softwareprojektmanagement
VL, VG1C/2.21, Lewerentz
2.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, LG1A/HS1, N.N.
3.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ?, Ruhland
4.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/352, H.Kreis
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Hobusch (A-Woche)
2.Softwaretechnik
VL, ZHG/HSC, Helke
3.Ganzzahlige Optimierung
UE, HG3.35, Strehler
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
5.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (B-Woche)
1.Umweltpolitische Instrumente
UE, ZHG/HSA, Kreuz
2.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/Audimax 1, M.Müller
2.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG3B/101, Saudhof, Mißler-Behr
3.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, Saudhof, Mißler-Behr
1.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
KOL, ZBVI.03, Gliem
2.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
3.Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
OS, HG3.45, E.Köhler
4.Softwareprojektmanagement
UE, VG1C/2.24, Schubanz
5.Unternehmensrechnung II
VL, LG4B/3.16, D.Müller
Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ?, Witkowska
1.Funktionentheorie
UE, HG3.45, Lykina
2.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
3.Statistik-Software in den Wirtschaftswissenschaften
VL/UE, LG3A/352, Mihoci, Vökler, Krausche
4.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3B/101, Schnellenbach
Funktionentheorie
UE, HG3.45, Lykina
15.30-
17.00
1.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG4B/3.18, Saudhof, Mißler-Behr
2.Ringlabor Gründungsmanagement
SE, LG3B/101, Saudhof, Mißler-Behr
3.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/Audimax 1, M.Müller
1.Kryptographie (Methoden)
VL, HG2.44, Martin
2.Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
3.Privatrecht II
UE, LG1A/HS1, Zschiegner
Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, Gliem
1.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, Neubert (A-Woche)
2.Funktionalanalysis
UE, HG0.18, Tschierse
 
17.30-
19.00
1.Organisationsökonomie
VL, LG3A/338, Thommes
2.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Kryptographie (Methoden)
VL, HG2.44, Martin
3.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, ?, Beser
1.Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS2, Witkowska (B-Woche)
2.Unternehmensrechnung I
VL, ZHG/Audimax 2, D.Müller
3.Investition und Finanzierung IV
UE, HG0.16, Beser (B-Woche)
4.Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS2, Witkowska (A-Woche)
5.Investition und Finanzierung IV
UE, HG0.16, Beser (A-Woche)
6.Finanz- und Versicherungsmathematik
SE, HG3.45, Wunderlich
1.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/324, Schwuchow
2.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
410464 Schade: Wirtschaftsrecht
410403 Raad: Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
380341 Gliem: Oberseminar Mensch-Maschine Interaktion - Master
111420 Breuß: Mathematische Bildverarbeitung
111421 Hoeltgen: Mathematische Bildverarbeitung
110850 C.Hartmann: Monte-Carlo-Simulation

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!