Stundenplan Sommersemester 2016 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
Interpolation und Approximation
VL, HG2.45, Cromme
1.Interpolation und Approximation
VL, HG2.45, Cromme
2.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSB, Thommes
3.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
1.Privatrecht II
UE, LG1C/HS3, Zschiegner
2.PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Mißler-Behr
  1.Numerische Mathematik II
UE, HG3.45, Hoeltgen
2.Interpolation und Approximation
UE, HG2.45, Cromme
09.15-
10.45
  1.Dynamische Systeme und Optimierung
SE, HG3.45, Felgenhauer
2.Numerische und Angewandte Mathematik
SE, HG4.01, Cromme
3.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
4.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
1.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, ZBVI.01, Toebe
2.Wachstum
VL, LG3A/338, W.Berger
3.Variationsrechnung
SE, HG2.44, Sauvigny
4.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
1.Funktionentheorie
VL, HG3.45, Pickenhain
2.Privatrecht II
UE, ZBVI.04, Zschiegner
3.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax 1, Schnellenbach
5.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
6.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Sauvigny
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
11.30-
13.00
1.Ganzzahlige Optimierung
VL, ZHG/SR1, Strehler
2.Unternehmensrechnung II
UE, LG3A/353, M.Müller
3.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, H.Kreis
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.03, Schwuchow
1.Wachstum
UE, LG1C/HS3, Herrmann
2.Ganzzahlige Optimierung
VL, HG0.17, Strehler
3.Funktionentheorie
VL, HG3.45, Pickenhain
4.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
1.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/352, H.Kreis
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, GH, Herrmann (B-Woche)
3.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, LG1A/HS1, N.N.
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, GH, Herrmann (A-Woche)
5.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
VL, LG3B/101, W.Berger
6.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ?, Ruhland
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Hobusch (A-Woche)
2.Ganzzahlige Optimierung
UE, HG3.35, Strehler
3.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
4.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS2, Hobusch (B-Woche)
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG3B/101, Michel (B-Woche)
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Schwuchow
3.Numerische Mathematik II
VL, HG2.45, Breuß
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG3B/101, Michel (A-Woche)
5.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/Audimax 1, M.Müller
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.03, Schwuchow
3.Versicherungsmathematik I (Lebensversicherungsmathematik)
VL, HG3.45, Wunderlich
1.Seminar zum Schreiben von wissenschaftlichen Arbeiten
KOL, ZBVI.03, Gliem
2.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
3.Unternehmensrechnung II
VL, LG4B/3.16, D.Müller
1.Privatrecht I - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.01, C.Meier
2.Oberseminar Wirtschaftsprüfung
SE, ?, Witkowska
3.Mathematische Statistik
UE, HG3.45, C.Hartmann
1.Funktionentheorie
UE, HG3.45, Lykina
2.Kolloquium Makroökonomik
UE, GH, Al-Mashat (A-Woche)
3.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
4.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3B/101, Schnellenbach
Funktionentheorie
UE, HG3.45, Lykina
15.30-
17.00
1.Mathematische Statistik
VL, HG3.45, C.Hartmann
2.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/Audimax 1, M.Müller
1.Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
2.Privatrecht II
UE, LG1A/HS1, Zschiegner
3.Mathematische Statistik
VL, HG2.45, C.Hartmann
4.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
UE, LG3A/353, P.Gierth
5.Kryptographie (Methoden)
VL, HG2.44, Martin
1.Numerische Mathematik II
VL, HG2.45, Breuß
2.Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, Gliem
3.Versicherungsmathematik I (Lebensversicherungsmathematik)
VL, HG3.45, Wunderlich
1.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, Neubert (A-Woche)
2.Funktionalanalysis
UE, HG0.18, Tschierse
 
17.30-
19.00
1.Organisationsökonomie
VL, LG3A/338, Thommes
2.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Schwuchow
2.Kryptographie (Methoden)
VL, HG2.44, Martin
3.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, ?, Beser
1.Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS2, Witkowska (B-Woche)
2.Finanz- und Versicherungsmathematik
SE, HG3.45, Wunderlich
3.Unternehmensrechnung I
VL, ZHG/Audimax 2, D.Müller
4.Investition und Finanzierung IV
UE, HG0.16, Beser (B-Woche)
5.Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS2, Witkowska (A-Woche)
6.Investition und Finanzierung IV
UE, HG0.16, Beser (A-Woche)
1.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/324, Schwuchow
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
TU, ZBVI.01, Schwuchow
3.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, GH, Hoffmann
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
410464 Schade: Wirtschaftsrecht
111420 Breuß: Mathematische Bildverarbeitung
111421 Hoeltgen: Mathematische Bildverarbeitung
410403 Raad: Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
110850 C.Hartmann: Monte-Carlo-Simulation

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!