Stundenplan Wintersemester 2012/2013 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, LG3A/406, N.N.
2.Privatrecht I - Übung zur Vorlesung 410420
UE, Audimax 1, Zschiegner
1.Optimierung II
UE, HG2.45, Reemtsen (B-Woche)
2.Optimierung II
VL, HG2.45, Reemtsen (A-Woche)
3.Privatrecht I - Übung zur Vorlesung 410420
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
   
09.15-
10.45
1.Arbeitsrecht
VL, HS A, Seidel (A-Woche)
2.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
3.Investition und Finanzierung I
UE, Audimax 1, Purdel
1.Oberseminar Wirtschaftsprüfung/Rechnungslegung
SE, LG3A/348, Beser
2.Marktforschung
VL, HS C, Baier
3.Verkehrsoptimierung
VL, HG2.44, Köhler, Strehler
4.Funktionalanalysis
VL, HG2.45, Lykina
5.Privatrecht I - Übung zur Vorlesung 410420
UE, ZBVI.01, Meier
1.Personalökonomie
VL, Audimax 2, Hipp
2.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
UE, LG3B/101, C.Schubert (A-Woche)
3.Verkehrsoptimierung
VL, HG0.17, Köhler, Strehler
1.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
2.Funktionalanalysis
VL, HG2.44, Lykina
3.Handelsrecht
VL, HS 1, Klose (A-Woche)
4.Marktorientierte Produktgestaltung
VL, ZHG/SR4, Baier
1.Numerische Mathematik II
VL, HG2.45, Breuß
2.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
11.30-
13.00
1.Numerische Mathematik II
VL, HG3.45, Breuß
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, Audimax 1, Licht, Hokamp
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR1, Schötz
4.Arbeitsrecht
VL, HS A, Seidel (A-Woche)
5.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, HS 2, Woskowski
1.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG3.45, Pickenhain, Tauchnitz
2.Optimierung II
VL, HG2.44, Reemtsen
3.Algebraische Rechenmodelle
VL, HG0.20, Meer
4.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR2, Schötz
1.Management und Unternehmensethik 2
VL, LG3A/353, Hipp
2.Stetige Optimierung und Steuerung
VL, HG2.44, Pickenhain, Tauchnitz (A-Woche)
3.Mathematische Methoden der Computergraphik
SE, HG0.16, Breuß, Cunningham
4.Doktoranden-, Diplomanden, Master- und Bachelorkolloquium
SE, ZBVI.01, Hipp, Lange
1.Mathematische Statistik
VL, HG2.44, Wunderlich
2.Handelsrecht
VL, HS 1, Klose (A-Woche)
3.Investition und Finanzierung I
VL, Audimax 1, Toebe
1.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
VL, LG3A/338, W.Berger (A-Woche)
2.Algebraische Rechenmodelle
UE, HG2.44, Rotta
3.Numerische Mathematik II
UE, HG3.45, Breuß
13.45-
15.15
1.Controlling II: Entscheidungsunterstützung für ausgewählte Branchen und Funktionen
UE, HG0.16, N.N.
2.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
UE, LG3A/338, Licht
3.Mathematische Statistik
UE, ZHG/SR2, Mugler
1.Marktforschung
UE, LG3A/324, Kutschke
2.Mathematische Statistik
VL, HG0.17, Wunderlich
1.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, HS B, Felgenhauer (B-Woche)
2.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, HS B, Felgenhauer (A-Woche)
4.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, Audimax 1, Woskowski
5.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
VL, GH, W.Berger
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, GH, N.N.
2.Privatrecht I - Übung zur Vorlesung 410420
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, LG3A/338, W.Berger
15.30-
17.00
1.Personalökonomie
UE, LG3A/324, N.N. (B-Woche)
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ZBVI.04, N.N.
3.Spezielle Kapitel der Netzwerkoptimierung
SE, HG3.45, Köhler
4.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, HG0.16, Purdel
1.Privatrecht I - Übung zur Vorlesung 410420
UE, Audimax 1, Zschiegner
2.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/SR4, Pitsoulis
3.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
VL, LG3B/101, C.Schubert
4.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, HS C, Felgenhauer
1.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
UE, LG3A/348, Al-Mashat
2.Verkehrsoptimierung
UE, HG0.17, Köhler, Strehler
1.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, Audimax 1, Albrecht
2.Management und Unternehmensethik 2
UE, LG3A/324, Hipp (B-Woche)
3.Funktionalanalysis
UE, HG3.45, Lykina
4.Algebraische Rechenmodelle
VL, HG2.44, Meer
Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, LG3A/338, W.Berger
17.30-
19.00
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, HG0.16, N.N.
1.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
SE, ZHG/SR4, Pitsoulis, Schwuchow
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ZHG/SR2, N.N.
1.Controlling II: Entscheidungsunterstützung für ausgewählte Branchen und Funktionen
VL, LG3A/352, N.N.
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, LG3A/406, N.N.
3.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, LG3A/353, Schwuchow
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, HG0.16, N.N.
 
19.30-
21.00
    Controlling II: Entscheidungsunterstützung für ausgewählte Branchen und Funktionen
UE, LG3A/352, N.N.
   

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
380790 N.N.: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Mikroökonomik
380803 Greiffenberg: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
111622 Felgenhauer, Schötz: Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!