Stundenplan Wintersemester 2014/2015 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
Personalökonomie
UE, LG1A/HS1, Litwin
Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax1, Zschiegner
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, LG3A/324, N.N.
2.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
Dynamische Systeme und Optimierung
VL/UE, HG2.45, Felgenhauer
Investition und Finanzierung I
TU, LG1C/HS3, Toebe
09.15-
10.45
1.Stochastische Prozesse
VL, HG3.45, Freudenberg
2.Arbeitsrecht
VL, ZHG/HSC, Seidel
3.Investition und Finanzierung I
UE, ZHG/Audimax1, N.N.
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/348, D.Müller
2.Mathematische Statistik
VL, HG2.44, M.Gäbler
3.Marktforschung
VL, ZHG/SR1, Daniel
4.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
5.Investition und Finanzierung III
UE, HG0.16, N.N. (B-Woche)
1.Optimierung II
VL, HG2.45, Reemtsen (A-Woche)
2.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, LG1A/304, Sauvigny
3.Algorithmische Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
4.Optimierung II
UE, HG2.45, Reemtsen (B-Woche)
1.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
2.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
3.Privatrecht I - Übung
UE, HG0.18, Zschiegner
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, LG1C/HS3, N.N.
5.Marktorientierte Produktgestaltung
VL, ZHG/SR4, Sänn
Hilbertraummethoden
VL/UE, HG3.45, Pickenhain, Tauchnitz
11.30-
13.00
1.Seminar Numerik
SE, ZBVI.03, A.Kleefeld
2.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR1, Szerement
3.Personalökonomie
VL, ZHG/Audimax1, Hipp
1.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
UE, LG3B/305, Gierth
2.Algebraische Rechenmodelle
VL, HG0.20, Meer
3.Optimierung II
VL, HG2.45, Reemtsen
4.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR2, Szerement
5.Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.01, C.Meier
6.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, HG0.19, Felgenhauer
7.Kryptographie (Methoden)
VL, HG3.45, Martin
8.Mathematische Methoden der Computergraphik
SE, LG1A/121, Breuß, Cunningham
1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
VL, LG3B/101, Markwardt
2.Doktoranden-, Diplomanden, Master- und Bachelorkolloquium
SE, ZBVI.01, Gliem
3.Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.03, C.Meier
4.Investition und Finanzierung III
VL, ZHG/HSA, Toebe
5.Management und Unternehmensethik 2
VL, LG3A/353, Halilovic, Umerkajew
6.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
VL, LG3A/352, W.Berger
7.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG4B/3.16, D.Müller
1.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
2.Kryptographie (Methoden)
VL, HG3.45, Martin
Hilbertraummethoden
VL/UE, HG3.45, Pickenhain, Tauchnitz
13.45-
15.15
1.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, HG0.17, Szerement
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/338, D.Müller
1.Algebraische Rechenmodelle
UE, HG2.13, Baartse
2.Stochastische Prozesse
VL, HG3.45, Freudenberg
3.Marktforschung
UE, LG3A/352, Schreiber
4.Privatrecht I - Übung
UE, HG0.16, Zschiegner
5.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, ZBVI.01, Toebe
6.Mathematische Statistik
UE, HG0.17, Kondakji
1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
UE, LG4B/3.22, Markwardt
2.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, LG1C/HS3, Felgenhauer
3.Finanzmathematik II
VL, HG3.45, Wunderlich
4.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/324, Woskowski
5.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
VL, LG1A/HS1, W.Berger
6.Algebraische Rechenmodelle
VL, HG0.17, Meer
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
2.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
UE, LG3A/338, Al-Mashat
3.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
 
15.30-
17.00
1.Dynamische Systeme und Optimierung
VL/UE, HG2.45, Felgenhauer
2.Mathematische Statistik
VL, HG2.44, M.Gäbler
3.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/324, D.Müller
1.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax1, Zschiegner
2.Investition und Finanzierung I
VL, LG1A/HS1, Toebe
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, HG0.17, Felgenhauer
4.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/SR4, N.N.
Algorithmische Graphentheorie
UE, HG0.17, Köhler
1.Management und Unternehmensethik 2
UE, LG3A/325, Halilovic, Umerkajew (B-Woche)
2.Personalökonomie
TU, LG3A/338, Litwin
3.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger (A-Woche)
4.Algorithmische Graphentheorie
VL, HG0.17, Köhler
5.Investition und Finanzierung III
UE, LG3A/325, N.N. (A-Woche)
6.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, ZHG/Audimax1, Albrecht
 
17.30-
19.00
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR2, Al-Mashat
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR2, N.N.
2.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
SE, ZHG/SR4, Schwuchow
1.Investition und Finanzierung I
UE, LG1C/HS3, N.N.
2.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
3.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, LG3A/325, Schwuchow
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, LG1A/HS2, Al-Mashat, Gierth
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR4, N.N.
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
380799 Markusch, Schwuchow: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
380803 Greiffenberg: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!