Stundenplan Wintersemester 2015/2016 : Angewandte Mathematik(MNT)/Master, Masterstudium

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
    Einführung in die Constraint-Programmierung
UE, VG1C/0.02, Schneeweiß-Göritz
   
09.15-
10.45
Maschinen- und Fahrzeugdynamik
VL, LG3A/325, Bestle
1.Einführung in die Künstliche Intelligenz
VL, HG0.19, Hofstedt
2.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
3.Waves and Instabilities in Fluids
UE, ZBVI.03, R.Borcia
1.Allgemeine Relativitätsttheorie
VL, HG0.20, Robaschik
2.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, LG1A/304, Sauvigny
3.Visualisierung
VL, HG3.45, Cunningham
4.Numerische Methoden
UE, LG3A/160, Dietze
1.Einführung in die Constraint-Programmierung
VL, VG1C/0.02, Hofstedt
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
SE, LG3B/101, Klug (A-Woche)
3.Ausgewählte Kapitel der stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
Einführung in die Nebenläufigkeit
UE, VG1C/2.01, Heiner
11.30-
13.00
1.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
2.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG2.45, Freudenberg, Wunderlich
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
VL, LG3A/325, Klug
2.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, Breuß, Cunningham
3.Approximationsalgorithmen
VL, HG0.20, Meer
4.Maschinen- und Fahrzeugdynamik
UE, LG3A/352, Bestle
1.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich
2.Forschungsseminar
SE, HG2.44, Pickenhain
3.Numerische Strömungsmechanik
VL, LG3A/05, Zaussinger
4.Spezielle Kapitel der Algebra und Geometrie
VL/UE, HG0.17, Martin
1.Numerische Lineare Algebra
UE, HG0.19, A.Kleefeld
2.Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
 
13.45-
15.15
  1.Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
2.Einführung in die Künstliche Intelligenz
UE, HG0.18, Hofstedt
3.Approximationsalgorithmen
UE, VG1C/0.02, Baartse
4.Waves and Instabilities in Fluids
VL, HG2.44, R.Borcia
1.Ausgewählte Kapitel der stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
2.Approximationsalgorithmen
VL, HG0.17, Meer
3.Numerische Strömungsmechanik
UE, LG3A/05, Zaussinger
4.Visualisierung
UE, VG1C/0.03, Cunningham
Einführung in die Nebenläufigkeit
VL, VG1C/2.01, Heiner
 
15.30-
17.00
1.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
2.Mathematik für den 3D-Drucker
SE, HG2.45, Breuß, Hoeltgen
1.Spezielle Kapitel der Algebra und Geometrie
VL/UE, HG3.45, Martin
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
3.Graphentheorie
UE, HG0.17, Denkert
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
Nobelpreise in der Physik und Chemie
SE, LG1A/HS1, Seibold
17.30-
19.00
Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (B-Woche)
Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
1.Numerische Methoden
VL, LG3A/348, H.Schmidt
2.Elektrische Maschinen 1 - Grundlagen
PR, Lab3C.H.3, Klug, Hahn (A-Woche)
Mechanische Verfahrenstechnik
VL/PR, LG1A/HS2, Riebel
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
111060 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!