Stundenplan Wintersemester 2015/2016 : Angewandte Mathematik(WM)/Master, Masterstudium

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  Personalökonomie
VL, LG1A/HS1, Hipp, Litwin
1.Ressourcenökonomik
UE, FZ3E/2.26, Scholz
2.Einführung in die Constraint-Programmierung
UE, VG1C/0.02, Schneeweiß-Göritz
   
09.15-
10.45
1.Investition und Finanzierung I
UE, ZHG/HSC, Witkowska
2.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/348, Woskowski
3.Marktforschung
VL, ZHG/HSC, Kreis
Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, LG1A/304, Sauvigny
1.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
2.Einführung in die Constraint-Programmierung
VL, VG1C/0.02, Hofstedt
3.Investition und Finanzierung I
UE, LG1C/HS3, N.N.
4.Marktorientierte Produktgestaltung
VL, ZHG/SR4, Rese
5.Ausgewählte Kapitel der stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
11.30-
13.00
1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG2.45, Freudenberg, Wunderlich
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, Breuß, Cunningham
2.Einführung in das Staats- und Verwaltungsrecht I
VL, ZHG/HSB, Knopp, Richter
3.Oberseminar Organisation, Personalmanagement, Unternehmensführung
SE, LG3B/101, Neubert
1.Forschungsseminar Stochastik
SE, HG3.45, Freudenberg, Wunderlich
2.Forschungsseminar
SE, HG2.44, Pickenhain
3.Doktoranden-, Diplomanden, Master- und Bachelorkolloquium
SE, ZBVI.01, Gliem
4.Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.03, Zschiegner
5.Investition und Finanzierung III
VL, ZHG/HSA, Toebe
6.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG4B/3.16, Woskowski
7.Management und Unternehmensethik 2
VL, LG3A/353, Halilovic, Umerkajew
8.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
VL, LG3A/352, W.Berger
9.Marketing-Management
VL, ZHG/Audimax1, Kreis
10.Spezielle Kapitel der Algebra und Geometrie
VL/UE, HG0.17, Martin
1.Numerische Lineare Algebra
UE, HG0.19, A.Kleefeld
2.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
13.45-
15.15
Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/338, D.Müller
1.Forschungsseminar
SE, HG3.45, Pickenhain
2.Marktforschung
UE, LG3A/352, Kreis
1.Ausgewählte Kapitel der stochastischen Finanzmathematik
VL/UE, HG3.45, Wunderlich
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/324, Woskowski
3.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
UE, HG0.16, Gierth
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
2.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
UE, LG3A/338, Al-Mashat
Finanz- und Steuerrecht
VL, ZHG/SR3, Brockmeyer
15.30-
17.00
1.Mathematik für den 3D-Drucker
SE, HG2.45, Breuß, Hoeltgen
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/324, D.Müller
1.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/SR4, Schwuchow
2.Investition und Finanzierung I
VL, LG1A/HS1, Toebe
3.Spezielle Kapitel der Algebra und Geometrie
VL/UE, HG3.45, Martin
4.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
5.Personalökonomie
UE, ZHG/SR2, Litwin
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Marketing-Management
UE, ZHG/HSA, Löffler
3.Graphentheorie
UE, HG0.17, Denkert
1.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger
2.Management und Unternehmensethik 2
UE, LG3A/325, Halilovic, Umerkajew (B-Woche)
1.Nobelpreise in der Physik und Chemie
SE, LG1A/HS1, Seibold
2.Finanz- und Steuerrecht
VL, ZHG/SR3, Brockmeyer
17.30-
19.00
  1.Mathematisches Kolloquium
KOL, HG3.45, alle Dozenten der Mathematik
2.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, ZBVI.01, Beser
1.Ressourcenökonomik
VL, ZHG/HSA, Müsgens
2.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
3.Investition und Finanzierung III
UE, HG0.16, Beser
4.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, LG3A/325, Schwuchow
5.Investition und Finanzierung I
TU, ZHG/SR4, Witkowska
Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
111060 Köhler: Oberseminar LS Mathematische Grundlagen der Informatik
380803 Greiffenberg: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
380913 Witkowska: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
380351 Litwin: Personalökonomie

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!