Stundenplan Wintersemester 2015/2016 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 5.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
  1.Personalökonomie
VL, LG1A/HS1, Hipp, Litwin
2.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax1, Zschiegner
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR4, N.N.
   
09.15-
10.45
1.Investition und Finanzierung I
UE, ZHG/HSC, Witkowska
2.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/348, Woskowski
3.Marktforschung
VL, ZHG/HSC, Kreis
1.Optimierung II
UE, HG2.45, Felgenhauer (B-Woche)
2.Optimierung II
VL, HG2.45, Felgenhauer (A-Woche)
3.Seminar zu den Partiellen Differentialgleichungen
SE, LG1A/304, Sauvigny
4.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ZHG/Audimax2, Al-Mashat, Gierth, Herrmann
1.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
2.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
3.Investition und Finanzierung I
UE, LG1C/HS3, N.N.
4.Marktorientierte Produktgestaltung
VL, ZHG/SR4, Rese
5.Privatrecht I - Übung
UE, ZBVI.01, Leptien, Zschiegner
Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
11.30-
13.00
1.Arbeitsrecht
VL, ZHG/Audimax1, Seidel
2.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, HG0.19, Szerement
1.Trends in Visual Computing
SE, LG1A/121, Breuß, Cunningham
2.Einführung in das Staats- und Verwaltungsrecht I
VL, ZHG/HSB, Knopp, Richter
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR2, Szerement
4.Approximationsalgorithmen
VL, HG0.20, Meer
1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
VL, LG3B/101, Markwardt
2.Doktoranden-, Diplomanden, Master- und Bachelorkolloquium
SE, ZBVI.01, Gliem
3.Privatrecht II - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.03, Zschiegner
4.Investition und Finanzierung III
VL, ZHG/HSA, Toebe
5.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG4B/3.16, Woskowski
6.Management und Unternehmensethik 2
VL, LG3A/353, Halilovic, Umerkajew
7.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
VL, LG3A/352, W.Berger
1.Numerische Lineare Algebra
UE, HG0.19, A.Kleefeld
2.Optimierung II
VL, HG2.44, Felgenhauer
3.Handelsrecht
VL, LG1A/HS1, Klose (A-Woche)
Medienrecht II
VL, ZHG/HSA, Bullinger
13.45-
15.15
1.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/338, D.Müller
2.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
UE, ZHG/SR1, Szerement
1.Approximationsalgorithmen
UE, VG1C/0.02, Baartse
2.Marktforschung
UE, LG3A/352, Kreis
3.Privatrecht I - Übung
UE, HG0.16, Leptien, Zschiegner
4.Wahrscheinlichkeitstheorie
UE, HG0.17, Kondakji
5.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ZBVI.04, Al-Mashat, Gierth, Herrmann
1.Einführung in die Volkswirtschaftslehre
UE, LG4B/3.22, Markwardt
2.Approximationsalgorithmen
VL, HG0.17, Meer
3.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, ZHG/HSB, Felgenhauer
4.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
UE, LG3A/324, Woskowski
5.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
UE, HG0.16, Gierth
6.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
VL, ZHG/Audimax2, W.Berger
1.Controlling I: Grundlagen, Konzepte und Systeme
VL, ZHG/Audimax1, D.Müller
2.Konjunktur (Konjunktur und Wachstum)
UE, LG3A/338, Al-Mashat
3.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
Finanz- und Steuerrecht
VL, ZHG/SR3, Brockmeyer
15.30-
17.00
1.Mathematik für den 3D-Drucker
SE, HG2.45, Breuß, Hoeltgen
2.Controlling II - Investitionscontrolling
UE, LG3A/324, D.Müller
1.Privatrecht I - Übung
UE, ZHG/Audimax1, Zschiegner
2.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
VL, ZHG/SR4, Schwuchow
3.Investition und Finanzierung I
VL, LG1A/HS1, Toebe
4.Operations Research - Optimierungsmethoden des Operations Research
VL, ZHG/HSC, Felgenhauer
5.Graphentheorie
VL, ZHG/SR1, Köhler
6.Personalökonomie
UE, ZHG/SR2, Litwin
1.Numerische Lineare Algebra
VL, HG2.45, Bader
2.Graphentheorie
UE, HG0.17, Denkert
1.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger
2.Management und Unternehmensethik 2
UE, LG3A/325, Halilovic, Umerkajew (B-Woche)
3.Privatrecht I - Einführung in das Privatrecht
VL, ZHG/Audimax1, Albrecht
Finanz- und Steuerrecht
VL, ZHG/SR3, Brockmeyer
17.30-
19.00
Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR2, Al-Mashat
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR2, N.N.
2.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, ZBVI.01, Beser
1.Controlling II - Investitionscontrolling
VL, ZHG/HSC, D.Müller
2.Investition und Finanzierung III
UE, HG0.16, Beser
3.Einführung in die Wettbewerbs- und Preistheorie
UE, LG3A/325, Schwuchow
4.Investition und Finanzierung I
TU, ZHG/SR4, Witkowska
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
TU, ZHG/SR4, N.N.
2.Monetäre Außenwirtschaftslehre (Internationale Wirtschaftsbeziehungen)
VL, HG0.16, W.Berger
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Teil Makroökonomik
UE, ZHG/HSC, N.N. (A-Woche)
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
380799 Schwuchow, Markusch: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Mikroökonomik
380803 Greiffenberg: Kooperations- und Netzwerkmanagement in Unternehmen
380913 Witkowska: Oberseminar Unternehmensfinanzierung
380351 Litwin: Personalökonomie

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!