Stundenplan Sommersemester 2015 : Wirtschaftsmathematik/Bachelor, 6.Fachsemester

Stand: 18. September 2019            ( siehe   https://www.math.b-tu.de/perl-ks/planung.cgi )

Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
07.30-
09.00
Interpolation und Approximation
VL, HG2.45, Cromme
1.Unternehmensführung
VL, ZHG/HSB, Litwin
2.Interpolation und Approximation
VL, HG2.45, Cromme
3.Funktionentheorie
VL, HG2.44, Sauvigny
4.Privatrecht II
UE, ZHG/SR4, Zschiegner
5.Ausgewählte Kapitel der Zeitreihenanalyse
SE, HG3.45, Mugler
1.Privatrecht II
UE, LG1C/HS3, Zschiegner
2.PuI 3: Operatives TIM
UE, ZHG/SR2, Hahn
Numerische Mathematik II
VL, HG2.44, A.Kleefeld
1.Interpolation und Approximation
UE, HG2.45, Cromme
2.Numerische Mathematik II
UE, HG3.45, A.Kleefeld
09.15-
10.45
Investition und Finanzierung II
UE, LG1A/HS1, Witkowska
1.Maßtheoretische Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
2.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/406, Schnellenbach
3.Differentialgeometrie
VL, HG2.45, Breuß
4.Numerische und Angewandte Mathematik
SE, HG4.01, Cromme
5.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
VL, ZHG/HSA, von Kittlitz und Ottendorf
1.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
VL, LG3A/353, Toebe
2.Funktionentheorie
UE, HG0.19, Hilschenz
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Wiederholer-Tutorium
TU, LG3B/101, Markusch
4.PuI 3: Operatives TIM
VL, ZHG/SR2, Mißler-Behr
5.Seminar Optimierung
SE, HG2.09, Reemtsen
1.Privatrecht II
UE, ZBVI.04, Zschiegner
2.Funktionentheorie
VL, HG2.44, Sauvigny
3.Datencodierung
VL/UE, LG1A/304, Martin
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
5.Bilanzierung und Unternehmensbesteuerung, Internationale Rechnungslegung
UE, ZHG/SR1, Witkowska (B-Woche)
Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
11.30-
13.00
1.Maßtheoretische Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie
VL, ZHG/SR1, Freudenberg
2.Organisationsökonomie
VL, LG3A/324, Hipp, Neubert
3.Dienstleistungsmarketing/Service Marketing
VL, ZHG/HSA, Löffler
4.Unternehmensrechnung II
UE, LG3B/305, Lüdtke
1.Algebra (Methoden)
VL/UE, HG3.45, Beck
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Wiederholer-Tutorium
TU, ZBVI.03, Markusch
3.Numerische und Angewandte Mathematik
OS, HG4.01, Cromme
1.Numerische Mathematik II
VL, HG2.45, A.Kleefeld
2.PuI 4: Gründungsmanagement
VL, LG1A/HS1, Uhlich
3.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
VL, LG4B/3.20, P.Gierth
4.Internationales Marketing/International Marketing
VL, LG3A/338, Kreis
1.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Uhlich (A-Woche)
2.Monte-Carlo-Verfahren
VL/UE, HG2.45, Gäbler
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Wiederholer-Tutorium
TU, ZBVI.04, Markusch
4.Gesellschaftsrecht (Modul 41-3-07)
VL, LG1A/HS1, Klose (B-Woche)
5.Europäische Wirtschafts- und Währungspolitik
UE, LG4B/3.16, P.Gierth
6.Wachstum
UE, LG1A/304, Al-Mashat
7.PuI 4: Gründungsmanagement
UE, LG1A/HS1, Uhlich (B-Woche)
1.Differentialgeometrie
SE, HG3.45, Sauvigny
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre - Wiederholer-Tutorium
TU, LG3B/101, Markusch
3.Medienrecht I (Gewerblicher Rechtsschutz und Medienrecht)
VL, LG1A/HS1, Bullinger
13.45-
15.15
1.Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
2.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/HSB, M.Müller
1.Unternehmensrechnung II
VL, LG3B/305, D.Müller
2.Differentialgeometrie
UE, HG2.45, Breuß
3.Doktoranden-, Diplomanden-, Master- und Bachelorkolloquium
KOL, ZBVI.03, Hipp, Gliem
4.Investition und Finanzierung II
VL, ZHG/Audimax 1, Toebe
5.Datencodierung
VL/UE, LG1A/121, Martin
6.Oberseminar Unternehmensfinanzierung
SE, LG10/433b, Witkowska
1.Investition und Finanzierung IV
UE, ZBVI.04, Beser (B-Woche)
2.Hilbertraummethoden II (Spektralanalysis)
VL, HG3.45, Pickenhain
3.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
1.Privatrecht I - Übung für Wiederholer
UE, ZBVI.01, C.Meier
2.Monte-Carlo-Verfahren
VL/UE, HG2.45, Gäbler
3.Privatrecht II - Schuld- und Sachenrecht
VL, LG1A/HS1, Albrecht
4.Hilbertraummethoden II (Spektralanalysis)
VL, HG3.45, Pickenhain
 
15.30-
17.00
1.Unternehmensrechnung I
UE, ZHG/HSA, M.Müller
2.Staats- und Verwaltungsrecht 2 (Modul 41305)
UE, LG1C/HS3, Raad
3.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, ZHG/Audimax 1, Schwuchow
1.Privatrecht II
UE, LG1A/HS1, Zschiegner
2.Spezielle Kapitel der Risikotheorie
VL, HG3.45, Freudenberg
3.Investition und Finanzierung IV
VL, LG3A/338, Toebe
1.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
2.Oberseminar Virtuelle Währung
SE, LG10/433a, Beser
3.Organisationsökonomie
UE, LG3A/324, Gliem (A-Woche)
1.Unternehmensführung
SE, ZHG/HSA, Litwin
2.Algebra (Methoden)
VL/UE, HG2.45, Beck
 
17.30-
19.00
1.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
VL, ZHG/Audimax 1, C.Schubert
2.Investition und Finanzierung II
TU, HG0.16, Witkowska
  1.Grundlagen der Industrieökonomik
UE, LG3A/352, Schwuchow
2.Unternehmensrechnung I
VL, ZHG/Audimax 2, D.Müller
3.eCommerce
VL/SE, LG4B/3.16, Greiffenberg (B-Woche)
1.Grundzüge des Europarechts/Essential Features of European Union Law
VL, LG1A/HS2, Hoffmann
2.Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
UE, LG3A/352, Schwuchow
 

Blockveranstaltungen/Veranstaltungen nach Vereinbarung:
380706 N.N.: Grundzüge der Volkswirtschaftslehre
410464 Schade: Wirtschaftsrecht
380511 Al-Mashat: Wachstum
111420 Breuß: Mathematische Bildverarbeitung
111421 Hoeltgen: Mathematische Bildverarbeitung

VL = Vorlesung,   UE = Übung,  PS = Proseminar,   SE = Seminar,  OS = Oberseminar,   KO = Konsultation,  PR = Praktikum,   KOL = Kolloquium,   TU = Tutorium



BTU Cottbus   |   Fakultät 1   |   zurück   Bitte im Querformat drucken!